Вузы получат более 30 млрд рублей от государства

В нынешних непростых условиях вузы не останутся без поддержки: государство выделило более 30 млрд рублей в качестве помощи учебным заведениям в рамках нацпроекта "Образование".

Об этом сообщил замглавы Минобрнауки Юрий Сентюрин в ходе выступления на заседании Научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации. Кроме того, еще 5 млрд рублей будет выделено дополнительно в рамках софинансирования образовательных проектов.

Читайте также: Бюджетных мест в аспирантуру и магистратуру станет больше

Нацпроект, как пояснил Сентюрин, делает ставку на лидеров и подчеркивает прозрачность финансирования. Кроме того, "Образование" призвано решить и еще ряд проблем. Так, председатель Совета Федерации Сергей Миронов отметил, что перечень вузовских специальностей не соответствует нынешним потребностям рынка труда: "По-прежнему активно "пекут" экономистов и юристов, а нужно больше инженеров".

На это у замглавы Минобрнауки уже готов ответ: Юрий Сентюрин сообщил, что ведомство разработало план дополнительных мер переобучения молодых специалистов. Например, в Госдуму внесен законопроект о малых наукоемких предприятиях, где смогут найти работу выпускники. Кроме того, Министерство укрепляет взаимодействие с работодателями и кадровыми агентствами, а бакалавров и магистров готовят сейчас по 150 наиболее востребованным направлениям.

Обсудить