Грызлов: учения НАТО в Грузии угрожают возвратом "холодной" войны

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что начавшиеся вчера учения НАТО в Грузии, которые будут проходить почти целый месяц, угрожают возвратом "холодной" войны.

"Шаги НАТО не укладываются в разумные рамки, это практически попытки возобновить "холодную" войну", - сказал сегодня Грызлов. "Концентрация Вооруженных сил у Южной Осетии и Абхазии не может нас не настораживать", - отметил он.

Как напомнил Грызлов, в НАТО проведение таких учений объясняют тем, что они были запланированы еще год назад. Но за это время произошли очень значимые события, в том числе война в Южной Осетии и признание независимости двух республик, что должно было повлиять на окончательное решение альянса об учениях.

Инал Плиев: НАТО, как и Грузии, очень нужна война

Как сообщала Правда.Ру, в пригороде Тбилиси вчера начались учения рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Маневры разделены на две части - штабные и полевые. Они пройдут на военной базе Минобороны Грузии в Вазиани, что в 14-ти километрах от столицы Грузии. Тяжелая техника при этом задействована не будет.

Ожидается, что учения будут проходить целый месяц, но до сих пор не ясно, сколько стран принимает в них участие. В НАТО говорят о 13 государствах, в Минобороны Грузии – о 15. От участия в маневрах отказались Молдавия, Казахстан, Сербия, Швейцария, Эстония и Латвия. Известно, что на них выступит Канада, Великобритания, Испания, Украина, и другие страны. Президент России Дмитрий Медведев ранее назвал эти учения провокацией. В Москве крайне обеспокоены тем, что маневры проходят близ границы с Южной Осетией.

За день до начала учений власти Грузии объявили о том, что предотвратили мятеж, который организовала группа отставных генералов. Саакашвили заявил, что цель неудавшегося переворота - ликвидация руководства Грузии. Он обвинил в причастности к мятежу российские спецслужбы, но Москва отвергла это заявление.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *