Романтический семейный круиз закончился мучительной смертью мужа

Жительница Уэльса Мэри Эванс вряд ли могла себе представить, чем обернется их с мужем романтическое путешествие на круизном лайнере по Средиземному морю. Супруг женщины, 58-летний Реймонд, подхватил редкую бактериальную инфекцию и умер мучительной смертью на глазах у своей второй половины.

На одной из экскурсий мужчина, страдавший артритом, споткнулся и упал, повредив себе колено. Рана была болезненная, в нее попала грязь, поэтому пострадавший обратился к судовому врачу сразу же, как вернулся на борт лайнера. Медик сделал ему инъекцию антибиотиков и прописал аналогичные уколы в течение пяти дней.

Однако состояние здоровья мужчины начало стремительно ухудшаться. Несколько дней спустя он уже с трудом передвигался, поврежденное колено болело просто невыносимо. Судовой доктор предложил Реймонду инвалидное кресло и потребовал, чтобы Эвансы срочно прервали круиз, вернулись домой и обратились за помощью к своему семейному врачу.

Но осуществить этот план супружеской паре не удалось: на следующее утро Мэри заметила, что у ее мужа почернела кожа под коленом. За несколько часов зловещие черные пятна распространились по всему телу Реймонда - до груди, локтей и пальцев. В таком состоянии его положили в карантинный бокс на судне. Когда лайнер прибыл в порт Александрии, Эванса экстренно доставили в отделение интенсивной терапии одной из местных клиник.

Специалист Кристофер Симпсон установил, что организм больного поражен бактериальной инфекцией necrotising fasciitis, в большинстве случаев вызываемой стафилококками. "Лечить ее очень тяжело, - пояснил медик. - Как только справляешься с одной проблемой, тут же появляется другая". Обычно при заражении применяется оперативное вмешательство - удаление пораженных тканей хирургическим путем. На начальных стадиях эффективно лечение антибиотиками, но нужно использовать три различных препарата по определенной схеме.

Зачастую пораженные necrotising fasciitis конечности ампутируют. В любом случае после удаления отмирающих тканей остаются глубокие раны большой площади, для закрытия которых потом требуется пересадка кожи. Заразиться же этой инфекцией очень легко: бактерии могут проникнуть в кровь даже через небольшую ссадину.

Когда мистер Эванс оказался в немецкой клинике в Александрии, врачи уже ничем не могли ему помочь. "Лечить его имело смысл в течение нескольких часов после того, как он повредил ногу, - пояснили сотрудники больницы. - Потом инфекция распространяется по телу так быстро, что совладать с ней уже невозможно".

Necrotising fasciitis унесла и покалечила немало жизней. Из-за нее бывший премьер-министр Квебека Люсьен Бушар остался без ноги, лауреат Нобелевской премии в области физики Эрик Аллен Корнелл остался без левой руки, басист группы Temptations Мелвин Франклин был спасен от ампутации, но через несколько лет умер от осложнений.

Обсудить