У сирот отобрали школу: кому потребовалось здание?

Ректор-вольнодумец внедряет "сегрегацию для бедных"

Сегрегацией в американских школах нас стращали много лет. В России, напротив, сегрегации в школах не было: все учились вместе на русском языке. Но времена меняются, и теперь у нас создаются школы для одаренных богатых детей. Эти "частные" школы часто оказываются бывшими государственными, да ещё получающими хороший куш из бюджетных денег.

Лазарев Геннадий
Лазарев Геннадий

Сирот оставили на улице: кому нужно здание школы?

По окончании учебного года ученики школы-интерната №2 г. Владивостока остались на улице. Превосходное каменное здание школы, расположенное в тихом месте с хорошо ухоженной изолированной территорией, оказалось собственностью ВГУЭСа. Отчуждение произошло якобы на предмет создания школы для одаренных детей. Ректор ВГУЭСа, заместитель председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам думы Приморского края, Лазарев Геннадий Иннокентьевич, около 5 лет делал заходы вокруг этого вожделенного здания, и вот в мае этого года наконец-то удалось забрать школу у детей из малообеспеченных семей и сирот, живущих с опекунами. Наша газета, начиная с 1999 г., несколько раз рассказывала об этой интриге. Напомним вкратце.

Этот интернат, известный более как "дубининский", был муниципальной собственностью до 1995 года, на тот период в нем училось около 700 школьников. Туда могли поместить детей родители, уходя в море, попадая в больницу или в какие-либо житейские коллизии. Смена руководства школы произошла в 1995 г. по инициативе Советского районо, человека взяли со стороны. В 1998г. начался разговор о том, что детей собираются переселить в казармы на Змеинку, а здесь г-н Лазарев разместит школу для одаренных детей.

В 1999 г. вдруг сократилось почти вдвое количество детей. Директор отводила глаза в сторону и уклончиво говорила педагогам, что вот-де, желающих стало мало. А вскоре появилось распоряжение губернатора Наздратенко № 1-042-р от 17.08.99 о передаче интерната ВГУЭСу ("АВ"№10,2000г). Но в тот период в краевой думе была сильная оппозиция, депутаты вмешались в процесс "отъема" муниципальной собственности и постановление отменили.

Здание "уплыло", остались одни кастрюли

Но г-н Лазарев — человек законотворческий, вскоре возникло новое постановление Наздратенко от 03.12.1999г, по которому школу передали на баланс края. Таким образом, здание уплыло из муниципальной собственности. При этом произошел, правда, некий дележ имущества, и муниципалам досталось 5 кастрюль, 300 тарелок, 1 картофелечистка и кое-что из белья. ("АВ"№10,2000г).

Шум затих, но, очевидно, пошла индивидуальная обработка педагогов. Как это происходило, мы сказать не можем, т.к. сейчас в школе никого нет — не с кем побеседовать. Но в конце учебного года оказалось, что всех детей и часть педагогов "увольняют", а школу закрывают на капремонт.

Как происходило "увольнение" детей, нам рассказали родители.

Если "святость" не по карману

Рассказывает Чепурных Елена Ивановна, мать Насти и Максима.

"Весь год мы, родители, хлопотали, собирали подписи и надеялись, но с нами поступили очень подло — сообщили о закрытии интерната в самом конце учебного года. Да еще поставили в укор, что плохо хлопотали. А когда нам это делать — мы сутками на работе. У многих детей опекуны вообще престарелые".

"Директор написала в документах — обратиться в интернат в Сад-городе "Святая Ольга". Но выяснилось, что там нужно платить 200 долларов, а за двоих — 400. Я таких денег в глаза не видала и доллары сроду в кармане не держала. В интернате дети были накормлены, присмотрены, туда поступала очень хорошая гуманитарная помощь. Из Америки приходили посылки. Дети ходили в цирк и кино. Там учились дети со всего города и жили одной очень дружной семьей. А теперь наши дети оказались на улице".

Тонкий законотворческий подход: зачислить во ВГУЭС и выгнать из школы

Кампус ВГУЭС
Кампус ВГУЭС
 

Рассказывает Саганова Ольга Егоровна, которая одна растит двух школьников, Евгения и Лену:

"Директор интерната сказала: "Забирайте детей и устраивайте по месту жительства. Вы где живете в Сад-городе? — там хорошая школа № 3. Устроите — не забудьте мне бумажку принести, что туда детей определили". Когда я туда приехала, то выяснилось, что Женю можно определить в 8-ой класс, но там отсутствует 6-ой для Лены. Предложили на выбор идти в пятый или в седьмой класс. Когда я сказала об этом директору интерната, она говорит: "Пусть идет в 7-ой, она потянет, а нет — в пятый всегда можно перевести" (у Лены всего 2 четверки в табеле, остальные — пятерки)".

Вопрос: — А вы беседовали с господином Лазаревым?

"Я нет, а мои и все дети слышали, как Лазарев разговаривал с Дарькиным. Дети говорят, что подъехали к ихнему интернату машины с большой охраной. Вскоре все стали очень шуметь, а потом Дарькин сильно ругался на Лазарева и в конце закричал: "Что, забрал, "нехороший человек" (условно заменили непарламентское слово — ред.), у нас интернат? Хрен ты его получишь (уважаемый господин Лазарев! — Ред.)!"

"С Лазаревым я никогда не встречалась, и Лена о ВГУЭСе не думала, но в середине года, еще когда она училась в интернате №2, она получила справку о том, что по окончании интерната автоматически становится студенткой ВГУЭСа. А теперь Лену выкинули из школу. И куда с этой справкой идти?"

SOS! Дети за бортом!

Итак, дорогие читатели, отличница Настя, играющая на флейте, плачет, что хочет учиться вместе с подругой Леной. Но для пятерок Лены не находится класса. Друзья Максим и Евгений хотят по-прежнему вместе гонять футбол, играть в теннис и заниматься дзюдо. Пока лето, и дети могут держаться вместе: мальчики работают, девочки пошли устраиваться.

А дальше? Неужели разобьется судьба и дружба подростков об образовательные программы для одаренных детей ректора ВГУЭСа, депутата- вольнодумца Геннадия Лазарева?

И будем помнить, что кроме Насти, Лены, Максима, Жени, имеющих таких любящих мам, вступивших в бой за своих детей со всей сытой братвой, за бортом образования еще 300 детей, из которых двумстам совсем худо — толком похлопотать некому.

Надежда Алисимчик, "Арсеньевские вести"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить