Американский рай преждевременно охватили лесные пожары

С преждевременным наступлением жаркого сезона в Калифорнии уже сейчас начались традиционные для этого штата лесные пожары. Обычно они происходят летом, но в нынешнем году погода спровоцировала множественные возгорания уже в начале мая. Дует сильный ветер, который способствует распространению пламени, и пожарные едва справляются со стихией.

Эвакуированы жители 1,2 тысяч домов в Санта-Барбаре. Ни одно здание пока не пострадало от огня, но кое-где пожар уже подступил на расстояние полумили от населенных пунктов. Метеорологи предупреждают: ветер в ближайшие дни останется столь же сильным, поэтому он будет "гнать" огонь дальше и не даст ему потухнуть. "Есть много районов, где отмечена высокая интенсивность горения, вызывающая опасения уже сейчас", - заявил журналистам представитель пожарной службы Санта-Барбары Джон Альман.

Пожар начался вчера дням в предгорьях у каньона Сан-Рок и быстро распространился. Причина возгорания пока не установлена, не исключено, что имел место поджог, хотя никаких доказательств в подтверждение этой версии пока нет.

В тушении задействованы 14 пожарных бригад, 70 автомобилей и три вертолета, которые работают даже ночью. Местные чиновники сегодня днем собираются организовать принудительную эвакуацию жителей района, оказавшегося в зоне наибольшего риска. Некоторые автотрассы, проходящие по лесному массиву, перекрыты из-за опасности возгорания в непосредственной близости от них.

Обсудить