Саакашвили призвал мятежников сдаться

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал участников бунта в военной части в селе Мухровани сдаться. "По моему поручению, мятежникам дано время на то, чтобы они сдались правоохранительным органам, это послужит для них смягчающим обстоятельством", - заявил глава государства в специальном телеобращении. "Я знаю, что многие участвуют в этом не по своей воле, но это их не оправдывает", - добвил он.

Бронетанковый батальон вооруженных сил Грузии, расквартированный в местечке Мухровани, сегодня объявил о неповиновении властям. Мухровани находится в 30 км от Тбилиси. Мятежники не выдвигали требований. В настоящее время база оцеплена военной полицией, руководство Минобороны ведет переговоры c командованием батальона.

Михаил Саакашвили сообщил также, что во всех военных частях страны было объявлено чрезвычайное положение после того, как стало известно о том, что группа грузинских силовиков планировала беспорядки. Сейчас ситуация взята под контроль.

Ранее МВД Грузии объявило о раскрытии антиправительственного заговора, участники которого намеревались совершить вооруженный переворот в стране вплоть до ликвидации представителей власти. Организаторами мятежа якобы выступили бывшие военные, связанные с российскими спецслужбами. "Этот план был скоординирован с Россией и как минимум подразумевал срыв военных учений НАТО в Грузии, как максимум – полномасштабный военный мятеж в стране", - сообщили в МВД.

Среди организаторов свержения режима Саакашвили упоминаются бывший глава Минобороны Георгий Каркарашвили и другие военные. По данному факту арестованы двое подозреваемых.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить