Поляки отправляют своих заключенных в Аушвиц на перевоспитание

Руководство польских тюрем приняло решение отправлять заключенных на экскурсии в известный нацистский концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау. В ведомстве надеются, что визит преступников в печально известный лагерь смерти поможет перевоспитать уголовников в законопослушных граждан.

Представители музея, созданного в Аушвице, заявили, что они откликнулись на просьбы властей южной Польши и позволили заключенным посещать лагерь в качестве "одного из элементов своей реабилитационной программы".

Помимо экскурсий осужденные получили возможность не только приехать в лагерь, где, по оценкам историков погибло около 1,5 миллионов человек, но и посещать курсы по истории лагеря и преступлений Третьего рейха.

"Это послужит для них шоковой терапией", - говорит представитель тюремной службы страны Луиза Салапа. Она поясняет, что, ознакомившись с ужасами, которые узники испытывали в нацистских лагерях, нынешние заключенные смогут отказаться от своего преступного поведения, которое и привело их в тюрьму.

Между тем, некоторые эксперты уже поставили под сомнение ценность таких поездок. По их мнению, даже ужасы Холокоста не смогут оказать сильного впечатления на закоренелых преступников и заставить их отказаться от привычного образа жизни, пишет The Daily Telegraph.