Медведев огласит Бюджетное послание до конца мая

Президент РФ Дмитрий Медведев выступит с Бюджетным посланием до конца мая. Об этом решении главы государства рассказала его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

"Им (президентом) принято решение, что это будет до конца мая", - сказала пресс-секретарь. При этом послание Федеральному собранию будет оглашено осенью, как и в прошлом году, отметила она.

Напомним, что 30 апреля президент России Дмитрий Медведев объявил об изменении порядка обнародования бюджетного послания. Он намерен лично и публично представить его на президиуме правительства России. Ранее послание никогда не оглашалось президентом, а рассылалось в письменном виде главам правительства и обеих палат парламента, а также публиковалось на официальном сайте президента.

"В этой связи Бюджетное послание приобретает более самостоятельное значение", - сказала Тимакова, отметив, что Медведев сможет обратить внимание правительства на основные приоритеты в экономической политике.

Согласно Бюджетному кодексу РФ, Бюджетное послание президента Федеральному собранию является неотъемлемым элементом процедуры подготовки федерального бюджета. Бюджетное послание задает стратегические и краткосрочные ориентиры бюджетной политики, согласованные с общими целями и задачами экономической политики государства, которые являются определяющими в среднесрочном бюджетном планировании и при составлении проекта госбюджета на очередной год.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *