Искусствоведы раскрыли тайну отрезанного уха Ван Гога

Знаменитый нидерландский художник XIX века Винсент Ван Гог вошел в историю живописи как гений, который, будучи в помешательстве, отрезал себе ухо. Однако новое исследование утверждает, что Винсент Ван Гог, возможно, придумал эту историю для того, чтобы скрыть правду и защитить своего друга художника Поля Гогена, который на самом деле во время спора и отрубил саблей ухо живописца.

По версии немецких искусствоведов, молчание Ван Гога на эту тему было обусловлено договором двух мужчин, так называемым "Пактом молчания". Гоген хотел избежать судебного преследования, а Ван Гог тщетно пытался сохранить дружбу. Через два года в 1890 году знаменитый художник сошел с ума и покончил жизнь самоубийством.

Между тем, не все эксперты согласны с версией немецких коллег. В частности, против этой версии выступают сотрудники музея Ван Гога в Амстердаме. Тем не менее, куратор выставки полотен Ван Гога в Базеле Нина Зиммер отмечает, что "возможно, они и правы, однако точная версия произошедшего по-прежнему отсутствует", - пишет The Daily Telegraph со ссылкой на французское издание Le Figaro.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить