В Гааге вынесут приговор офицерам югославской армии

Апелляционная палата Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии вынесет сегодня приговор двум бывшим участникам так называемой "вуковарской тройки".

Офицеры Югославской народной армии Миле Мркшич и Веселин Шливанчанин в сентябре 2007 года были осуждены трибуналом на 20 и 5 лет тюремного заключения. Третий обвиняемый - Мирослав Радич - был полностью оправдан.

Суд над ними начался 11 октября 2005 года. Они обвинялись в жестоком обращении, пытках и убийстве 194 хорватских военнопленных на ферме Овчара неподалеку от Вуковара 20-21 ноября 1991 года. Обвинение требовало для них пожизненного заключения. Позже со Шливанчанина был снят пункт обвинения в убийстве, благодаря чему срок его наказания оказался меньше, чем у Мркшича.

В декабре 2007 года Шливанчанин был освобожден из-под стражи. Мотивируя свое решение, судьи МТБЮ отметили, что он уже отбыл почти 90 процентов срока своего заключения с учетом времени, проведенного в ожидании суда. Шливанчанин вернулся в Сербию, где сдал свой паспорт в отделение полиции по месту жительства. Ему было запрещено общение со СМИ и какие-либо контакты с жертвами или свидетелями по его делу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить