Цены на нефть достигли максимума этого года

Цены на нефть в Нью-Йорке превысили 54 доллара. К закрытию торгов на товарной бирже баррель черного золота с поставкой в июне подорожал на 1,27 доллара и достиг 54,47 доллара.

По оценке наблюдателей, спрос на углеводородное сырье вырос благодаря двум событиям. Согласно поступившим в Нью-Йорк данным, объем закупок нефти 700 промышленными предприятиями Китая существенно поднялся. Это указывает на активизацию промышленности в стране, считающейся вторым по величине в мире потребителем нефти и продуктов ее переработки. Также трейдеры уделяют внимание предстоящей 28 мая встрече ОПЕК. На ней страны-участницы картеля обсудят возможность сокращения квот добычи углеводородного сырья.

Стоит отметить, что рост цены на нефть аналитики связывают и с улучшением ситуации на фондовых биржах США, что, в свою очередь, свидетельствует о восстановлении мировой экономики от финансового кризиса.

По итогам сессии 4 мая индекс Dow Jones прибавил 2,67 процента, составив 8431,68 пункта, Nasdaq вырос на 2,41 процента до 1760,56 пункта, а S&P 500 - на 3,46 процента до 907,85 пункта.

Обсудить