Роковая экономия: взрыв унес жизни 8 человек

В воскресенье 3 мая в результате взрыва в жилом доме на окраине Иркутска погибли восемь человек, в том числе трое детей. Еще семеро жильцов были госпитализированы с ожогами и другими травмами. По предварительной версии, в доме взорвался газовый баллон. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по 109-й статье Уголовного кодекса РФ - "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".

Трагедия произошла в двухэтажном деревянном доме на улице Алмазная примерно в 9:28 по местному времени. По предварительным данным, в одной из квартир на втором этаже взорвался баллон с газом.

В результате были разрушены капитальные стены и межэтажные перекрытия в левой части здания. Огонь моментально охватил все восемь квартир. Помимо этого взрывной волной выбило оконные стекла в соседних домах и магазинах.

В момент взрыва в доме находились 20 человек. Восемь жильцов, в том числе трое детей, погибли. Их тела извлекли из-под завалов спасатели. Еще семеро жильцов были госпитализированы с ожогами и другими травмами. Состояние пострадавших оценивается как тяжелое. Остальным жильцам медики оказали помощь на месте.

Дом восстановлению не подлежит. Жильцов, оставшихся без крова, расселили в муниципальном общежитии. Им, а также родственникам погибших и пострадавших власти обещают оказать материальную помощь.

В настоящее время по факту взрыва и пожара возбуждено уголовное дело по 109-й статье УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"), сообщил старший помощник руководителя территориального управления СКП Владимир Саловаров.

Помимо этого создана специальная комиссия по расследованию ЧП. В нее вошел мэр города Владимир Якубовский, а возглавил исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Сокол.

Как выяснилось, дом на улице Алмазная, где произошел взрыв, электрифицирован. Но, по словам представителей управляющей компании, жильцы, пытаясь сэкономить на оплате коммунальных услуг, покупают газовые плитки и устанавливают их без соответствующего разрешения. Возможно, неисправность газового оборудования и послужила причиной взрыва.

Роковая экономия: взрыв унес жизни 8 человек
Роковая экономия: взрыв унес жизни 8 человек

Окончательные выводы о причинах случившегося предстоит сделать после проведения экспертизы. В связи с ЧП в Иркутске и области будут проверены все газифицированные жилые дома.

Отметим, что, по статистике, ежегодно в России в результате взрывов бытового газа гибнет порядка 200-250 человек. За март и апрель текущего года в подобных ЧП погибли 13 человек, еще 27 пострадали.

Читайте также: При взрыве газа в Хабаровске пострадали три человека

5 марта в Приморском крае в час ночи по местному времени в селе Воздвиженка произошел взрыв бытового газа в трехподъездном двухэтажном доме, сообщало РИА Новости. В результате были разрушены шесть квартир, произошло обрушение межэтажных перекрытий и кровли здания на площади около 200 квадратных метров.

В тот момент в доме находились 14 человек. Семь жильцов погибли. Еще шестеро были отправлены в больницы. Состояние одного из них оценивалось как критическое. Еще один человек от госпитализации отказался.

В результате взрыва был полностью разрушен один подъезд. В остальных двух уже на следующий день было восстановлено водо- и теплоснабжение, подключено электричество.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по 218-й УК РФ ("Нарушение правил хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека"). Наказание, предусмотренное данной статьей, - лишение свободы на срок до пяти лет.

По словам старшего помощника руководителя следственного управления СКП по Приморскому краю Авроры Римской, причиной взрыва жилого дома мог явиться взрыв бытового газа в одной из квартир на первом этаже.

Дом в селе Воздвиженка был газифицирован, но некоторое время назад централизованная поставка газа была прекращена, и жильцы вынуждены были покупать баллоны.

Как правило, подобные ЧП происходят в первую очередь из-за халатности самих жильцов, во-вторых – из-за неисправности и изношенности газового оборудования. Поэтому, естественно, особое внимание должно уделяться деятельности организаций, отвечающих за техническое состояние газовых коммуникаций.

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить