Россия может одной из первых выйти из кризиса

Ведущие аналитики лондонского Сити считают, что новые гиганты мировой экономики – Бразилия, Россия, Индия и Китай, также известные как группа БРИК, начали первыми выходить из сложившегося глобального экономического кризиса.

По мнению одного из ведущих брокеров Сити Джереми Лайона, страны БРИК в последнее время усиливают свои позиции в условиях упадка традиционных экономических центров, в первую очередь США и стран Западной Европы.

В Лондоне отмечают, что такие страны, как Россия, Китай и Индия будут процветать, поскольку их население, компании и правительства не имеют таких крупных долгов, которыми обросли западные страны.

Аналитики указывают, что в апреле в Китае произошло улучшение экономической ситуации. Ключевой индекс спроса в промышленности увеличился до 53,5 процентов, что свидетельствует о начале расширенного производства. На 30 процентов выросли продажи новых автомобилей, а цены жилую недвижимость повысились на 9 процентов, тогда как в ЕС и США жилье продолжает дешеветь.

Руководство Шанхайской биржи готовится к тому, чтобы открыть ее для котировок зарубежных, в том числе и крупнейших западных компаний. Это значит, что в течение ближайших нескольких лет биржа Шанхая способна стать центральной и наиболее крупной структурой мирового финансового рынка.

Обсудить