Латвийская оппозиция призывает вывести войска из Афганистана

Председатель крупнейшего в Латвии оппозиционного объединения "Центр согласия" Нил Ушаков призывает незамедлительно вывести латвийские войска из Афганистана, где накануне погибли двое военных из этой страны и двое получили ранения.

В пятницу при проведении международной боевой операции погибли двое латвийских военнослужащих – сержант Волдемар Аншевиц и офицер Андрей Меркушев. Кроме того, были ранены еще двое солдат из Латвии. Их состояние медики оценивают как тяжелое, но стабильное.

"Латвия должна сделать все для того, чтобы трагедия не повторилась. "Центр Согласия", который всегда выступал против участия латвийских военнослужащих в миссиях в Ираке и Афганистане, призывает немедленно принять решение о выводе войск из Афганистана. Произошедшая в Афганистане трагедия, к сожалению, закономерна - участие в войне неизбежно ведет к жертвам и среди наших солдат... И политики, которые посылают латвийских граждан на чужие войны, где они могут погибнуть, должны взять на себя ответственность за это", - сказал Ушаков.

О выводе латвийских войск с территории Афганистана говорила в пятницу и глава МВД Латвии Линда Мурниеце. Сейчас в Афганистане находятся 162 латвийских миротворца.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить