В Поморье появились "золотые двойняшки"

Случай, произошедший в северодвинской (Архангельская область) школе № 6, можно считать поистине уникальным не только для города корабелов, но и для всего Поморья. Двойняшки, родные брат и сестра Виктор и Виктория Лютянские, выпускники школы, поверили в свои золотые медали лишь после того, как узнали из Интернета свои результаты единого государственного экзамена по математике. И тогда в их дом пришла радость.
Сейчас им кажется, что "золото" досталось сравнительно легко, но это лишь первое впечатление, которое, как известно, часто обманчиво. Вспомнив годы, проведенные в школе, брат и сестра признаются: "На самом деле трудностей хватало. Надо было постоянно держать все предметы на контроле."Как оказалось, Виктории нелегко давались физика и химия, а Виктору -- та же химия и экономика. Вот и приходилось часами сидеть над учебниками и тетрадками, в сотый раз повторяя законы и формулы. Хорошо хоть это не шло в ущерб другим предметам, ибо на тот же английский или немецкий Лютянские расходовали минимум времени. Конечно, огромную роль в их судьбе сыграла мама -- Галина Анатольевна, кстати, директор их родной школы и учитель математики. С этим безусловно согласны и ее дети. Виктория признается:
— Мама для нас -- все! Она никогда нас ни к чему не принуждала. Всегда говорила о том, что главное -- знания. Золотая медаль, моя или брата, никогда не была для нее самоцелью.
Виктор солидарен с сестрой:
— Прежде всего, мы постоянно чувствовали ее моральную поддержку. Естественно, хотелось за это маму чем-то порадовать, отблагодарить.
Беседуя с двойняшками-медалистами, я вольно или невольно должен был задать им, наверное, самый трудный для них вопрос. Не секрет, что в городе найдутся люди, которые захотят, мягко говоря, усомниться в "подлинности" золотых медалей Виктора и Виктории, зная, кем работает в школе их мама. Признаюсь, ребята ответили достойно: "Во-первых, никто еще об этом нам в глаза не говорил и даже не намекал. Во-вторых, вся наша учебная жизнь прошла в родном классе, на глазах ребят, с которыми мы проучились не один год. Они все прекрасно видели и знали, как мы занимаемся. А что касается кривотолков, пусть это останется на совести людей, их создающих". Свою дальнейшую судьбу брат и сестра Лютянские связывают с Поморским госуниверситетом. Собираются изучать на филфаке английский и немецкий, благо закончили школу с углубленным изучением иностранных языков. Так решили на семейном совете, где учитывалось все, в том числе и материальная сторона дела. Все-таки у Галины Анатольевны помимо Виктора и Виктории есть еще одна дочь -- Майя. Между прочим, буквально вчера она получила диплом об окончании факультета иностранных языков ПГУ и будет теперь работать переводчиком английского языка. А что же станет с нашими героями, если они поступят и успешно закончат вуз? Оба отвечают в один голос:
— Хотели бы уехать в другой город, не обязательно в Москву или Санкт-Петербург. Главное, чтобы город этот был перспективным.
Спрашиваю:
— А как же мама? Одна здесь останется?
Виктория смеется:
— А мы ее с собой заберем.

Александр АЛЕКСЕЕВ, "Северный рабочий", Северодвинск, специально дня "ПРАВДЫ.Ру"

 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить