На российских улицах появятся усовершенствованные трамваи

Привычные для российских городов трамваи скоро могут стать музейными экспонатами. Уже этим летом в Москве и Санкт-Петербурге начнут курсировать абсолютно новые машины, главными отличиями которых от предшественников станут бесшумность, комфортабельность и более высокая скорость.

Кроме того, что особенно важно, новыми трамваями смогут воспользоваться и люди с ограниченными возможностями. Машины разработали и построили на Усть-катавском вагоностроительном заводе. "В вагоне нет ступенек, поэтому он соответствует всем европейским нормам. Мало того, салон полностью оборудован для переезда людей с ограниченными возможностями", - рассказал главный конструктор завода Сергей Иванов.

Новые трамваи отличаются не только внешним видом, но и конструктивными особенностями: к примеру, в кабине водителя отсутствует привычный штурвал, который заменили на джойстик; на панель приборов светится сенсорное табло, а еще есть климат-контроль и встроенные видеокамеры. По словам испытателей, управлять машиной не только прости, но и приятно.

"Это транспорт будущего и он способен конкурировать с европейскими марками", - считает заместитель генерального директора НИИ "Городского электротранспорта" Владимир Миледин.

Новый трамвай прошел все испытания, но впереди еще несколько месяцев тест-драйва в рабочем режиме и начало конвейерной сборки.

Обсудить