Латышские националисты призывают забрасывать авто с российскими флажками камнями

Клуб латышских националистов (КЛН) намерен провести антироссийскую акцию. В интернете звучат призывы бросать камни и плеваться в машины с флажками нашей страны.

Националисты считают, что размещать подобные символы на заднем или лобовом стекле - непростительное преступление для жителя Латвии. На форуме экстремисты делятся своими "победами": "На днях я плюнул в окно одной такой машины", - подобных сообщений при желании можно найти не один десяток. Единомышленники даже предлагают ввести систему бонусов за каждое разбитое стекло.

Читайте также: Мэр Риги отомстит за СС запретом Дня Победы?

Тем не менее, Полиция безопасности республики не видит в акции ничего криминального. с просьбой оценить как саму акцию, так и содержание комментариев к ней. "Мы считаем, что в демократическом обществе есть место и для радикальной позиции, если, конечно, это не связано с нарушением закона. Пока у нас нет основания ограничивать такие мероприятия", - пояснила помощница начальника Полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя.

Напомним, клуб латышских националистов объединяет представителей ряда радикальных организаций, выступающих за "латышскую Латвию". Националисты считают, что живущие в республике русские, а их 44 процента, являются оккупантами или их потомками и должны покинуть территорию страны.

Обсудить