Двух российских дипломатов выгнали из НАТО

Электронная версия британской газеты Financial Times сообщила сегодня о высылке из Брюсселя двух российских представителей при НАТО. Их обвинили в причастности к шпионской деятельности. Источники газеты в штаб-квартире альянса сообщили, что такое решение стало ответом на "скандал с арестом высокопоставленного эстонского чиновника, передававшего России секретную информацию о Североатлантическом альянсе". Однако, по утверждению газеты, высылаемые дипломаты "не имели отношения к эстонскому скандалу".

По данным Financial Times, решение о высылке было принято в среду - то есть в день, когда Россия и НАТО возобновили официальный диалог в рамках Совета Россия - НАТО, прерванный после августовского конфликта в Южной Осетии.

В НАТО отказались комментировать эту информацию. Представитель альянса сообщил только, что для принятия решения о высылке дипломатов третьей страны не требуется консенсуса всех государств альянса. Достаточно решения генсека.

Реакции предствительства РФ при альянсе пока тоже не последовало. "Постпредство России при НАТО не комментирует эту информацию", - сообщили ИТАР-ТАСС в дипмиссии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить