Динар объявляет доллару джихад

Экономический рост в США не скажется на курсе доллара, уверены аналитики
Как говорится, на валютном фронте пока без перемен. В России курс американской валюты остается прежним — 30 рублей 28 копеек. Торговая сессия "ЕТС расчетами завтра" не проводится. В пятницу американцы гуляют — у них "День независимости". Однако на ММВБ валютой торгуют. И, как утверждают, аналитики, по ходу торгов можно сделать заключение, что настроения трейдеров склонились в пользу небольшого укрепления доллара. Или, по крайней мере, в сторону его стабилизации. Некоторые даже прогнозируют незначительный рост доллара по отношению к рублю в конце недели.

Зарубежные рынки с нетерпением ждут данных по рынки занятости в США. Доллар чуть растет против евро и снижается против йены, CAD и AUD, но в целом движение слабое, утверждают аналитики. Хотя, полагают они, сейчас даже данные о заметном экономическом росте в США не окажут на курс доллара сколько-нибудь заметного влияния.

Сегодня же большинство сделок по доллару в Москве проводится на уровне 30,30 рубля за доллар. Однако отмечают банковские трейдеры, тенденция к снижению доллара по отношению к рублю по-прежнему остается в силе. Курс доллара все также находится на минимальном уровне за последние полтора года, и вполне может продолжить снижение.

Курс евро сегодня также не изменился — 35 рублей. Однако по всему миру евро по отношению к доллару снижается, а значит, не исключено, что и по отношению к рублю европейская валюта также "похудеет". Как сообщает ForexPF, евро продолжает снижаться против доллара и в настоящее время приближается к зоне бидов на 1.1475/65. Дилеры отмечают, что продажи евро/йены не прекращаются, что заметно ослабляет евро против доллара. Пара евро/йена пробила поддержку 136.00 и движется к ключевой поддержке 135.50. Пробитие этого уровня откроет дорогу к 135.15/00.

На сегодняшних торгах в Москве за один евро в среднем дают 34 рубля 80 копеек. Официальный же курс на завтра аналитики ожидают в диапазоне 34.85-34.9 рублей за евро. То есть на 10-15 копеек дешевле.

Несмотря на то, что Япония последовательно избавляется от евро, с Востока приходят весьма неблагоприятные для доллара новости. Исламский мир договорился и совместными усилиями пытается ослабить свою зависимость от доллара. Лидерами "освобождения" "Иран.Ру" называет Малайзию, Иран (у них отношения с США, что называется, крупно не задались) и Пакистан, балансирующий между США и собственным фундаменталистски настроенным населением.

Так, Малайзия и Иран договорились перейти на осуществление взаиморасчетов в золотых динарах уже в этом году. Об этом заявил на днях премьер-министр Малайзии Махатхир Мохаммад, занимающий одновременно пост министра финансов страны. Новая валюта (а, по сути, просто золото) будет использоваться вместо долларов США.

По словам экспертов, Малайзия и Иран первыми рискнули перейти на "новые деньги", поскольку только Куала-Лумпур и Тегеран обладают необходимой политической волей для того, чтобы протолкнуть столь "вызывающий" проект. Сама же идея введения единой денежной единицы для взаиморасчетов в рамках исламского сообщества не нова и активно обсуждается на протяжении последних тридцати лет. Впрочем, до сих пор она не имела реального воплощения. Однако недавнее резкое снижение курса доллара по отношению к евро нанесло серьезный удар по экспортоориентированным экономикам мусульманских стран. Основной смысл политико-экономического проекта мусульманских золотых денег — ослабить зависимость от американского доллара и увеличить объемы взаимной торговли. Единая международная исламская валюта может стать первым шагом на пути к реальной интеграции мусульманского мира, полагает "Иран.Ру".

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/89/358/10407_dinar.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Последние материалы