Профессор - жертва преступной страсти

Всем известны случаи, когда преподаватели вузов ставят высокие оценки не за знания, а за определенную мзду. В каждом институте свои расценки, сколько стоит "отлично" или "хорошо". А студентки могут расплатиться за оценку и по-другому: сексуальными услугами. Особо бояться преподавателям нечего, ведь студентки уже совершеннолетние, и надо еще доказать, что имело место принуждение, а не обоюдное желание.

На этой неделе в отношении преподавателя якутского Медицинского института возбуждено уголовное дело по 133-й статье УК России. Он обвиняется в том, что принуждал к сексуальным отношениям одну из студенток.

По словам потерпевшей, все началось еще в прошлом году. Преподаватель ясно дал понять девушке, что она сдаст экзамен по его предмету только взамен на сексуальные услуги. Он неоднократно напоминал ей об этом, пишет ИА SakhaNews.

В какой-то момент девушка не выдержала и обратилась в милицию. Педагога вызвали на допрос. Естественно, он все отрицал. Мужчина настолько разгорячился, доказывая свою невиновность, что в гневном порыве ударил сотрудника милиции.

Это послужило поводом для возбуждения еще одного уголовного дела, теперь уже по 318-й статье УК "Применение насилия в отношении представителя власти". Оба дела в ближайшее время передадут в суд.

Если страстного преподавателя признают виновным в принуждении студентки к сексу, ему грозит до одного года лишения свободы. А вот за второе преступное деяние наказание куда более серьезное - до пяти лет.

Аналогичные случаи происходят и в других странах. В марте месяце студентке из Украины удалось привлечь к ответственности преподавателя  университета в Аугсбурге (Германия). Как передает DW, он был осужден на 10 месяцев тюрьмы условно и оштрафован на восемь тысяч евро. По заявлению потерпевшей, профессор принуждал ее к сексуальным отношениям. В противном случае он угрожал, что экзамен по экономике она не сдаст и будет вынуждена вернуться на родину.

Читайте также: Изнасилованная студентка повесилась в колледже

Студентка предлагала ему взамен пять тысяч евро, но он отказался.

Профессор - жертва преступной страсти
Профессор - жертва преступной страсти
Тогда она, вооружившись диктофоном и камерой, пришла на кафедру к профессору и записала его непристойные предложения. И с этим уликами пошла в суд. Но там по какой то причине дело о домогательстве было переквалифицировано в дело о попытке… получения взятки.

Видимо, из-за того, что профессор-то свой, германский, а студентка - заграничная. Тем не менее она своего добилась. А затем сдала экзамен другому преподавателю, уже без каких-либо требований с его стороны.

В 2002 году пожилой преподаватель права в Университете Камерино в Италии потерял работу из-за выдвинутых в его адрес обвинений в подобных домогательствах. Более того, выяснилось, что он свои любовные похождения со студентками снимал на камеру. Когда этот факт стал достоянием общественности, профессора не только не осудили, но, наоборот, прославили. Многие местные газеты, в том числе Corriere della Sera даже называли его действия "итальянским ответом Шону Коннери".

В 2004 году профессора полностью оправдали. Он заявил, что все студентки занимались с ним сексом добровольно, по обоюдному согласию. Опровергнуть его показания никто не смог. И после этого, в 2006 году, престарелый ловелас выпустил мемуары о своих любовных подвигах.

В Израиле после серии подобных скандалов, был введен запрет на интимные отношения между преподавателями и студентами, сообщает ZMAN.com. В частности, в конце 2008 года один из преподавателей Иерусалимского университета был заподозрен в принуждении аспирантки к сексу. Но никто из студентов не согласился дать показания против профессора. Дело было закрыто. После этого и был создан устав, регулирующий отношения между преподавателями и студентами.

Теперь, если кто-то будет уличен в подобных отношениях, одной из сторон придется прекратить учебу, а другой – преподавательскую деятельность. Более того, даже индивидуальные консультации должны проходить при открытых дверях. Мало ли что может случиться.

Юристы считают, что подобный устав защищает как студентов от преподавателей, так и наоборот. Ведь известны случаи, когда студентки сами навязывались преподавателям с непристойными предложениями.

В России пока таких запретов нет. Хорошо это или плохо – сказать сложно. Если преподаватель принуждает студентку к сексу – безусловно, он должен нести наказание, ну а если это любовь?

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить