«Комендантский час»: за и против

Сегодня президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». Теперь несовершеннолетние не могут находиться в ряде общественных мест поздно вечером и ночью. Под «ночью» законодатели понимают промежуток с 22:00 до 06:00 по местному времени, а в список запрещенных общественных мест попали пивные, рестораны, бары и магазины с товарами сексуального характера.

Кроме того, региональные власти самостоятельно будут определять места, где может быть нанесен вред физическому, духовному и нравственному развитию детей. Регионам также дается право устанавливать меры, запрещающие детям находиться в ночное время в определенных общественных местах без сопровождения взрослых, например, на улицах, стадионах, в парках, скверах, на транспорте, а также в интернет-кафе.

Поправки предусматривают право субъектов РФ своими законами снижать возрастную планку, но не более чем на два года. Субъекты РФ также наделены правом устанавливать для родителей и других лиц административную ответственность за несоблюдение требований по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда.

Они же будут определять систему уведомления родителей или органов внутренних дел об обнаруженном в неположенное время и месте ребенке, а также порядок возвращения его либо домой, либо в приют, если он - сирота. Субъекты Федерации вправе определять и административную ответственность за несоблюдение родителями установленных требований.

Отметим, что идея с «комендантским часом» не нова. Один из первых экспериментов ещё прошлым летом начался в Краснодарском крае. Губернатор Александр Ткачев остался им весьма доволен.

Краевой закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", кроме «комендантского часа», содержит еще ряд запретов для несовершеннолетних. Детям до 7 лет не разрешается находиться в общественных местах без сопровождения родителей или уполномоченных лиц в любое время суток. Детям до 14 лет — после 21 часа, подросткам до 17 лет — после 22 часов.

Несовершеннолетним запрещено находиться в игорных заведениях и учреждениях, "эксплуатирующих интерес к сексу".

Кроме того, в крае детям до 14 лет запрещено участвовать в конкурсах красоты, введен запрет на выступление несовершеннолетних в концертах и иных культурных мероприятиях после 22 часов.

Родителей, чей ребенок уличен в нарушении закона, ждет штраф на сумму от 500 до 1000 руб., а заведение, где незаконно находятся несовершеннолетние, может быть лишено лицензии. Должностных лиц, нарушивших закон, ждет штраф до 30 тысяч руб.

Читайте также: Почему приемные дети возвращаются в детдом?

Подростков, замеченных на улицах после 22 часов, сначала просят позвонить родителям, а тем предлагают забрать несовершеннолетнего домой. Если в течение трех часов никто не явился в отделение милиции, задержанного доставляют в центр временного пребывания несовершеннолетних, а родителям выписывают штраф.

В настоящее время «комендантский час» действует в 15 субъектах страны. Наибольшая эффективность действия подобных норм отмечается в тех регионах, где предусмотрена административная ответственность не только юридических лиц, допускающих пребывание детей в развлекательных учреждениях, но и родителей несовершеннолетних.

Так, по итогам 2008 года только в Липецкой области количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, сократилось на 11,6 процента, а в ночное время - на 4,5. На 59,4 процента снизилось число уголовно-наказуемых деяний, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Однако далеко не на всех нововведение произвело положительное впечатление. Многие родители недовольны, что их 17-летним, уже работающим детям, запрещено появляться на улице после 22:00. Многие не уверены, что в таком виде закон будет работать в полном объеме.

Например, неясно, как исполнять его в курортных городах, куда молодые люди приезжают не для того, чтобы пораньше лечь спать. Кроме того, проблемы могут возникнуть у первокурсников, которые учатся на вечернем отделении, где занятия заканчиваются иногда и в 22.30.

Читайте все новости раздела "Жизнь"