Медведев определил "недетское" время

Законопроект о "комендантском часе" для детей и подростков, принятый Госдумой 15 апреля и одобренный Советом Федерации 22 апреля, сегодня был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Поправки в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" ограничивают пребывание несовершеннолетних до 18 лет в общественных местах с 22.00 до 6.00 по местному времени. В ресторанах и барах, пивных и рюмочных, а также в секс-шопах детям находиться в это время запрещено. Кроме того, есть ряд мест, где нельзя пребывать поздно вечером и ночью без сопровождения взрослых: на улицах, стадионах, в парках, скверах, на транспорте, а также в интернет-кафе и игорных заведениях.

Законопроект позволяет регионам самостоятельно определять эти запретные зоны c учетом местной специфики. Для определения этих мест будут созданы экспертные комиссии. Кроме того, региональные власти получают возможность снижать возрастную планку до 16 лет и сокращать период ночного времени в зависимости от сезона года и климатических условий.

Читайте по теме: Совет Федерации ограничил детей во времени

Напомним, что законопроект о "комендантском часе" был внесен в Госдуму президентом РФ по результатам успешного эксперимента, проведенного в течение 2008 года в 15 регионах страны. По данным главы МВД, там снизилось количество преступлений как против детей, так и совершенных самими детьми и подростками.