В США полностью сформирован кабинет Обамы

Сенат Конгресса США утвердил назначение Кэтлин Сибелиус на пост министра здравоохранения и социальных служб, чем заполнил последнюю оставшуюся вакансию в кабинете нового президента США Барака Обамы. За кандидатуру Сибелиус проголосовали 65 сенаторов, против - 31.

Миссис Сибелиус будет руководить ведомством, насчитывающим 65 тысяч сотрудников и располагающим бюджетом в 750 миллиардов долларов. Сразу после того, как стали известны результаты голосования в сенате, она написала заявление об отставке с занимаемого ей поста губернатора штата Канзас.

60-летняя Сибелиус с самого начала активно поддерживала Обаму в его борьбе за Белый дом. Летом прошлого года ее даже называли в числе ведущих претендентов на пост вице-президента США.

Первоначально Обама предложил портфель главы Министерства здравоохранения и социальных служб бывшему лидеру демократов в сенате Тому Дэшлу. Тот дал согласие, но позже выяснилось, что он недоплатил налогов на сумму 140 тысяч долларов. Дэшл внес деньги в казну, однако в начале февраля все же объявил о самоотводе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить