Ученые прогнозируют "поворот" к глобальному похолоданию через 3-4 года

Не все ученые считают, что миру грозит глобальное потепление. Ряд исследователей придерживается противоположной точки зрения. Среди них и профессор Лев Карлин, ректор Санкт-Петербургского гидрометеорологического университета. По его мнению, повышение температуры на Земле объясняется цикличной активностью Солнца.

"Те изменения климата, которые мы наблюдали последние 100 лет, помимо влияния техногенной деятельности человека, были обусловлены, по нашему убеждению, главным образом естественной изменчивостью - солнечно-земными связями, активностью Солнца и другими", - подчеркнул ученый из университета, который является региональным образовательным центром Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Читайте по теме: Толстяки могут спасти планету

По его словам, за последние 3-4 года все эти космогеофизические факторы пошли на убыль и "через несколько лет тенденция потепления климата сменится на его постепенное похолодание". "Есть все основания предполагать, что прогнозы о дальнейшем потеплении не оправдаются: в ближайшие десятилетия мы выйдем на ту климатическую норму, которая была в 70-е годы", - считает ректор Гидрометеорологического университета.

Читайте подробнее: Человек не виноват в Глобальном потеплении?