Албания официально попросилась в Евросоюз

Премьер-министр Албании Сали Бериша встретился с и.о. премьера председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком и передал ему официальную заявку на вступление страны в Евросоюз. Встреча прошла во вторник в Праге, где глава албанского правительства находится с визитом.

Заявку дополняет документ, в котором описываются демократические достижения и изменения в Албании. Напомним, что 1 апреля Албания вместе с Хорватией официально стали членами НАТО.

"Албания как член НАТО проводит реформы и обязуется провести свободные и справедливые выборы, что является необходимым условием для вступления в ЕС", - заявляла ранее министр по вопросам европейской интеграции в правительстве Албании Майлинда Брегу.

Франция считает, что Евросоюзу уже хватит расширяться

А премьер расценил ратификацию Договора об ассоциации и стабилизации между Евросоюзом и Албанией как первый шаг к членству страны в ЕС. Между тем, в начале апреля верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана предложил выдержать паузу в процессе расширения ЕС хотя бы до тех пор, пока не вступит в силу Лиссабонский договор, призванный заменить несостоявшуюся конституцию ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *