Россияне уверены, что коррупция неистребима

Большая часть наших соотечественников считают, что победить коррупцию невозможно, хотя борьба с ней и необходима. Такое мнение высказали 58 процентов россиян в ходе опроса, проведенного ВЦИОМ.

Читайте также: Прокуратура выявила сто тысяч нарушений в управлении госимуществом

Впрочем, далеко не все настроены так пессимистично: 37 процентов респондентов полагают, что победить это явление можно, правда, для этого потребуется "политическая воля и решительность властей и общества". Главной причиной процветания коррупции опрошенные называют жадность и аморальность чиновников, причем с каждым годом приверженцев такой позиции становится все больше - 44 процента против 39 в прошлом году.

Доля же тех, кто видит корень проблемы в неэффективности законодательства, напротив, снижается - если в 2006 году сторонников этой точки зрения насчитывалось 27 процентов, то в этом году - уже 34. Почти половина россиян при этом уверены: если чиновники перестанут брать взятки, то людям станет проще решать свои проблемы. Однако треть наших сограждан (29 процентов) заявили о том, что не намерены информировать кого-либо о фактах коррупции ни при каких условиях.

Обсудить