Бельгийские ученые реабилитировали свиней

Бельгийские ученые считают панику по поводу распространения свиного гриппа безосновательной: по мнению специалистов федерального агентства Бельгии по безопасности продовольственной сети, свиньи не являются распространителями вируса H1N1, так называемого свиного гриппа, вспышка которого в Мексике привела к смерти более 100 человек.

Читайте также: Всемирный банк даст Мексике кредит на борьбу с эпидемией

Появившуюся накануне информацию о том, что вирус H1N1, который распространяется в Мексике и США, представляет собой "рекомбинацию человеческого, птичьего и свиного гриппа", эксперты подтвердили, однако добавили, что H1N1 у свиней никогда не выявлялся. Кроме того, риска заразиться при контактах с этими домашними животными или в результате потребления свинины нет.

Вместе с тем ветеринары Бельгии советуют всем прибывающим из США и Мексики в течение семи дней внимательно следить за своим состоянием и при появлении симптомов гриппа - температуры, кашля, насморка и мышечной боли - обращаться к врачам.
По данным Роспотребнадзора, предположительно, "мексиканский" вирус в результате мутаций изменил свои биологические свойства и приобрел способность инфицировать людей и вызывать тяжелые клинические формы заболеваний.

Обсудить