В Афганистане устроили показательную акцию по сожжению более 6 тонн наркотиков

Спецуправление МВД по борьбе с наркотиками провело показательную акцию по сожжению огромного количества наркотических веществ, захваченных в ходе спецопераций у наркобаронов и наркодилеров кабульской провинции. Топливом для костра стали 6,5 т наркотиков. "Дрова", сложенные во внушительную гору, были обнесены веревочным заграждением, а сам будущий костер обильно полили бензином.

Читайте также: Почти семь центнеров наркотиков сожгли на костре

По словам заместителя главы МВД, генерала Дауда Дауда, в минувшем афганском году, который по афганскому стиолю закончился 20 марта, 18 из 34 провинций страны уже полностью освободились от посевов наркотиков. В текущем году к ним должны присоединиться еще восемь.

Самой сложной, считает генерал, будет операция в провинции Гельменд. "С начала нынешнего года в Гельменде силами наркополицейских, многие из которых погибли в бою с наркобандами, было вырублено более восьми тысяч гектаров посевов опиумного мака", - пояснил Дауд. Однако это только начало: такая же тяжелая и кропотливая работа, по его словам, предстоит в провинциях Фарах, Урузган, Нимруз и Кандагар.