Пираты расширяют "ареал обитания"

Сомалийские пираты расширяют "сферу влияния": минувшей ночью они напали на итальянский круизный лайнер Melody в 180 морских милях от Сейшельских островов, откуда он вышел в субботу вечером. Инцидент произошел довольно далеко от побережья Сомали - в 600 милях (более 1100 км).

Читайте далее: ВМС Дании и Франции спасли от пиратов огромный круизный лайнер

Капитан судна Чиро Пинто в интервью итальянской радиостанции рассказал, что вооруженные пираты подошли к левому борту судна под покровом темноты на большой резиновой лодке. Такая дерзость была объяснима: Понти считает, что, по всей видимости, где-то вблизи находилось судно их поддержки.

Пираты попытались взять Melody на абордаж, стреляя при этом в воздух из автоматов, однако службе безопасности лайнера удалось отразить атаку. В результате нападения судну с 991 пассажиром и 536 членами экипажа на борту был нанесен незначительный ущерб, человеческих жертв, к счастью, не оказалось. По словам капитана, все ограничилось небольшой паникой.

После атаки судно Melody некоторое время продолжало движение с погашенными огнями, и лишь после того, как капитан убедился, что опасность миновала, возобновило нормальное движение в соответствии с маршрутом круиза.