Первые результаты выборов мэра Сочи будут известны через пару часов

Сегодня в Сочи в 08:00 по московскому времени открылись 211 избирательных участков, на которых горожане могут отдать свои голоса за кандидатов в мэры города. Секретарь муниципальной избирательной комиссии города Валентина Ткачева сообщила журналистам, что первые данные о голосовании будут известны уже через два часа. Тот кандидат, который наберет наибольшее число голосов, будет руководить столицей зимних Олимпийских игр 2014 года.

Особенностью этих выборов является то, что возможность проголосовать на них получили жители республики Абхазия, имеющие гражданство РФ, собственность или прописку в Сочи. Избирательный участок №43-62 с двумя кабинками для голосования и семью работающими там сотрудниками избиркома открыт для них в приграничном селе Веселое на реке Псоу. Там зарегистрированы несколько тысяч избирателей, которые получили сочинскую прописку в августе минувшего года, сразу после признания независимости Абхазии, однако, как отметил председатель горизбиркома Юрий Рыков, рассчитывать на стопроцентную явку абхазов не приходится.

В общей сложности в Сочи насчитывается 296 тысяч 187 избирателей. Процесс голосования также обслуживают 2202 члена комиссии с правом решающего голоса: 210 человек от "Единой России", 205 человек от КПРФ, 47 человек от "Справедливой России", десять - от других общественных объединений, от собраний избирателей по месту жительства, учебы и работы - 1,73 тысячи человек.

Предолимпийское сражение: большая политика в маленьком городе.

Почти пять процентов избирателей уже сделали свой выбор: это произошло в ходе досрочного голосования, которое стартовало в Сочи 15 апреля. Как ранее сообщала "Правда.Ру" выборы мэра города-курорта были назначены после ухода в отставку экс-градоначальника Владимира Афанасенкова, покинувшего свой пост после всего четырех месяцев работы из-за проблем, связанных с болезнью позвоночника. В день его отставки губернатор Краснодарского края Александр Ткачев представил мэра Армавира Джамбулата Хатуова как исполняющего обязанности главы Сочи.

Окончательный список: На пост мэра Сочи претендуют шесть человек.

Хатуов руководил городом два месяца, после чего Ткачев назначил нового исполняющего обязанности - Анатолия Пахомова, который сейчас баллотируется на выборах главы города от партии "Единая Россия" и является первым вице-губернатором Кубани. Кроме него в бюллетенях для голосования значатся фамилии бывшего вице-премьера РФ Бориса Немцова, предпринимателец Павла Емельяненко и Владимира Трухановского, первого секретаря сочинского горкома КПРФ Юрия Дзагании и главы краевого отделения ЛДПР Алексея Колесникова.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить