Шри-Ланка может стать вторым Дарфуром

По сообщению боевиков движения "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), запасы продуктов, предназначенные для мирных граждан, находящихся на подконтрольной им территории, закончатся в ближайшее время, и может начаться голод.

По оценкам ООН, на территории бывшей буферной зоны, составляющей около 20 квадратных километров, находятся примерно 50 тысяч людей, которые не могут оттуда выбраться. Сами "тигры" утверждают, что число мирных граждан минимум в три раза больше. Продукты в зоне почти закончились, и люди уже начали голодать.

В связи с этим лидеры ТОТИ обратились к международному сообществу с призывом немедленно начать поставки продовольствия. В противном случае, может возникнуть ситуация "такая же, как в Дарфуре, а может быть и хуже".

Напомним, что 5 апреля армия выбила тамильских сепаратистов из города Путуккудийруппу, установив полный контроль над последним оплотом "тигров". По данным официального представителя Минобороны Шри-Ланки Удая Нанаяккары, самому главарю ТОТИ, его старшему сыну и главе разведки удалось скрыться из города "в зоне безопасности", затерявшись среди беженцев.

20 апреля войска вошли в эту последнюю подконтрольную сепаратистам зону, расположенную на побережье Индийского океана севернее города Муллайттиву. Ланкийские военные заявили, что полностью блокировали уцелевших экстремистов в небольшой полосе джунглей и намерены покончить с ними в ближайшие дни.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *