Москвичи выйдут на второй весенний субботник

В Москве сегодня пройдет второй в этом году традиционный субботник. Ожидается, что на уборку родного города придут более миллиона человек.

"Во второй субботник основное внимание будет уделено покраске фасадов домов, столбов освещения, светофоров, приведению в порядок газонов, парков и скверов", - сообщили в столичной мэрии.

В первый субботник, который прошел 11 апреля, были выполнены все основные "грязные работы", связанные с вывозом мусора, мытьем фасадов, остановок общественного транспорта, парапетов набережных, дорожных знаков. Тогда в уборке города приняли участие более 1,3 миллиона жителей столицы.

Сегодня, по прогнозам властей, число участников субботника будет значительно больше. Это связано с долгожданным теплом, установившемся в столичном регионе. По данным синоптиков, в течение дня воздух прогреется до плюс 12 градусов. По традиции, на уборку города выйдет и градоначальник столицы Юрий Лужков.

Наибольшую активность власти ожидают в "спальных" районах Москвы. Как отметил глава муниципального образования "Нагатинский Затон", где проживает более 100 тысяч человек, Александр Романов, "как всегда, рано утром уборку начнут работники местных предприятий и школьники, а уже к середине дня "подтянутся" и те, кто любит подольше поспать в выходной". В любом случае чиновники обещают обеспечить краской и инвентарем всех желающих принять участие в уборке города.

Стоит отметить, что именно сегодня ровно 90 лет назад прошел первый коллективный субботник. В 1919 году рабочие депо "Москва-Сортировочная-Рязанская" за ночь безвозмездно отремонтировали три паровоза, которые затем отправились на фронт.

Обсудить