Европарламент потребовал отменить тайну банковских вкладов в ЕС

Европейский парламент потребовал сегодня от государств ЕС отменить тайну банковских вкладов к 2014 году. Такое заявление было принято евродепутатами на сессии в Страсбурге.

Депутат-социалист Бенуа Амон зачитал перед членами парламента доклад, в котором указал, что уклонение от налогов с использованием банков ряда стран приводит для государств к потерям, размер которых оценивается экспертами в 200 млрд евро в год. Это ровно 2 процента от общего ВВП Европейского Союза.

Решение пока не имеет обязывающей силы, однако, по мнению парламентариев, оно должно быть включено в готовящийся директивный закон ЕС о налоговой сфере и сфере денежных сбережений, хранящихся в банках. В настоящее время из всех стран ЕС только Бельгия наметила полностью отказаться от режима банковской тайны к 2010 году.

Между тем на сегодняшнем заседании евродепутаты отклонили предложение о введении системы удержания налогов у источника. Однако, как подчеркивают представители левых фракций в Европарламенте, именно она могла бы успешно позволить решить большую часть проблем, связанных с уклонением от уплаты налогов.

Обсудить