Президент Литвы призвал Москву наладить взаимоотношения

Президент Литвы Валдас Адамкус в интервью информационному агенству Associated Press призвал Москву не использовать зависимость стран Балтии от российских источников энергии в политических целях.

По словам литовского лидера, после закрытия Игналинской АЭС, которое должно состояться до 31 декабря 2009 года, республика окажется полностью зависимой от российского газа. В связи с этим Адамкус выразил надежду на то, что Дмитрий Медведев поспособствует улучшению отношений между РФ, Литвой, Латвией и Эстонией.

"Несколько лет мы зависим от единственного источника. Но я надеюсь на доброжелательность наших соседей, что эта ситуация не будет использоваться для политического давления", - сказал литовский президент. По его словам, Литва безнадежно упустила время, когда еще до начала финансового кризиса нужно было уделять больше внимания разработке альтернативных источников энергии.

"Мы не воспользовались переизбытками и не накопили запасы на время кризиса. Сейчас мы за это расплачиваемся, - сказал Адамкус. - Мне бы хотелось, чтобы правительство России и россияне приняли принципы, которыми руководствуются западные европейцы - демократию, свободу слова и территориальную целостность". По мнению литовского лидера, если Россия примет эти принципы, "у Литвы будет меньше проблем".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить