Мировой кризис ударил по японской мафии

В результате мирового экономического кризиса и спада производства, в Японии пострадали не только обычные люди, но и члены организованной преступности.

В настоящее время уровень безработицы в стране упал до уровня кризиса, вызванного поражением во Второй мировой войне. Без работы остались сотни тысяч японцев. В их число попали и члены знаменитой японской мафии якудза. Сейчас в стране их насчитывается более 82 тысяч. 

В последние годы они отошли от своих традиционных занятий, связанных с азартными играми, проституцией и рэкетом и занялись корпоративным бизнесом. В связи с этим якудза оказались также уязвимы для кризиса, как юристы или банковские клерки.

Журналист Джейк Аделстайн, освещающий борьбу с преступностью говорит: "Люди думают, что в якудза находятся люди с татуировками, которые носят с собой мечи, однако, ныне это совсем не так. Современные якудза идут в бизнес. И в этом году они очень сильно пострадали от финансового кризиса, пострадали от финансового кризиса", - пишет The Daily Telegraph.

Обсудить