Импортные бактерии займутся очисткой петербургских сточных вод

Сточные воды Ленинградской области теперь будут очищать импортными бактериями. Накануне венгерская фирма представила в Северной столице уникальную технологию очистных сооружений для руководителей муниципальных образований области и предприятий ЖКХ.

В департаменте информации правительства Ленобласти журналистам сообщили, что технология сочетает в себе новейшие достижения экологического проектирования. Ее особенность - естественный способ очистки сточных вод с использованием растений и микроорганизмов.

Аэробные биореакторы, основанные на действии бактерий, способны очищать стоки птицефабрик и сыродельных заводов, пищевой промышленности и, естественно, бытовые стоки. Кроме того, уникальная биотехнология может применяться для оздоровления поверхностных водоемов и загрязненных каналов, что для Петербурга очень актуально, передает "47news".

"Для Ленинградской области реконструкция очистных сооружений является важной и актуальной задачей, - подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Владимир Ейбогин. - Разрабатывается региональная программа реконструкции водоочистных сооружений, которых на территории региона насчитывается более пятисот".

Обсудить