"АвтоВАЗ" получил кредит от ВТБ

ВТБ предоставил ОАО "АвтоВАЗу" свою часть кредита, который пообещал Волжскому автозаводу Владимир Путин во время своего визита на предприятие. Как сообщила пресс-служба ВТБ, банк выдал "АВТОВАЗу" 4 млрд рублей для пополнения оборотных средств. В пресс-службе отметили, что общий объем установленных ВТБ кредитных лимитов на предприятия машиностроительной отрасли в настоящее время составляет более 3,5 млрд долларов.

Договоренность о сделке между ВТБ и "АвтоВАЗом" была достигнута сторонами в рамках совещания по вопросам реализации мер по стабилизации и оздоровлению ситуации в российской автомобильной промышленности, состоявшегося 30 марта в Тольятти под председательством главы правительства.

Читайте также: Владимир Путин купил автомобиль "Нива"

Путин тогда сообщил, что ВТБ и Сбербанк в течение ближайших дней должны предоставить "АвтоВАЗу" краткосрочный кредит на 8 млрд рублей. Позднее Сергей Чемезов, глава госкорпорации "Ростехнологии", выступающей поручителем по кредиту, уточнил, что каждый из банков предоставит "АвтоВАЗу" по 4 млрд рублей на покрытие текущих расходов.

Цена спесения: "АвтоВАЗ" попросил у государства 26 миллиардов

Обсудить