У интернета все еще впереди, считают его создатели

Хотя появление интернета радикально изменило образ жизни миллинов людей по всему миру, его воздействие на человечество будет осознано нами еще нескоро, считают создатели глобальной Сети. "Будущее интернета по-прежнему представляется нам куда богаче событиями и свершениями, чем его прошлое", - заявил один из изобретателей Всемирной паутины Тим Бернерс Ли.

Согласно данным Обьъединенного международного союза телекоммуникаций, не более четверти жителей земного шара в настоящее время пользуются доступом в интернет. При этом, к примеру, только пять процентов африканцев владеют навыками интернет-навигации и имеют возможность применить их на практике. Ожидается, что уровень использования глобальной Сети населением развивающихся стран в ближайшее время резко повысится за счет внедрения технологий мобильного интернета. Компьютер в этих государствах может себе позволить далеко не каждый, а вот сотовые телефоны есть у многих.

"Будет больше возможностей мобильного подключения, больше пользователей, выше скорость, шире спектр пользовательских услуг и ассортимент устройств, с помощью которых можно выйти в Сеть, - считает один из создателей глобальной Сети Винтон Серф. - Никогда в истории человечества у нас не было доступа к такому колоссальному объему информации, и притом такого легкого и быстрого доступа".

"Интернет должен стать базой данных, содержащей всё, что только может понадобиться пользователю, - заявил проектировщик Сети Роберт Кайлиу. - Тогда он сможет решить многие проблемы человечества. Он уже позволил существовать фирмам и услугам, которые без него не смогли бы функционировать, дал людям возможность заниматься самообразованием, расширить свой кругозор и повысить эрудицию, общаться без границ - дешево и часто".

Обсудить