Двести миллионов человек могут пополнить ряды бедняков

В результате глобального экономического кризиса ряд стран могут встать перед лицом банкротства, а 200 миллионов людей по всему миру - оказаться за чертой бедности. Такое опасение высказал глава экспертной комиссии ООН по проведению реформы международной финансовой системы Джозеф Стиглиц.

По мнению лауреата Нобелевской премии по экономике, такой прогноз может стать реальностью, если не предпринимать активных действий. Эксперт считает, что "если мы хотим избежать очередного долгового кризиса, некоторую сумму, а возможно, и большую часть всей помощи развивающимся странам необходимо предоставить на безвозмездной основе".

"В прошлом помощь всегда обставлялась условиями, из которых некоторые навязывали странам-получателям противоречивую монетарную и бюджетную политику - как раз обратное тому, что нужно сейчас, - а также навязывали финансовое дерегулирование, что стало одной из основных причин текущего кризиса", - уверен Стиглиц.

Читайте по теме: В 2009 году 46 миллионов людей могут стать бедными - Всемирный Банк

"По мере углубления спада некоторые страны, например, могут встать перед лицом банкротства. Однако у нас до сих пор не существует адекватного подхода к решению такого рода проблем", - отмечает эксперт. Он подчеркнул, что комиссия ООН" в качестве одной из наиболее важных среднесрочных инициатив предложила как раз создать глобальный экономический координационный совет, который будет не только наблюдать за согласованием экономической политики в странах, но и оценивать помехи и институциональные бреши.

По его словам, система, основанная на долларе США как на главной резервной валюте, уже исчерпывает себя. Эксперт напомнил, что комиссия ООН призвала к созданию новой глобальной резервной системы, и считает, что решение этого вопроса жизненно важно для сильного и стабильного восстановительного роста.

Читайте также: G20 мобилизует против кризиса 5 триллионов долларов

Отметим, что на саммите "большой двадцатки", который прошел в Лондоне в начале апреля, было решено выделить на борьбу с кризисом по линии Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) порядка 1 трлн долларов. Кроме того, страны G20 уже приступили к реализации плана стимулирования мировой экономики, и общий объем выделяемых средств к 2010 году составит порядка 5 трлн долларов. Однако идея о новой мировой резервной валюте была пока отложена.

Обсудить