Не воспитание, а - беспредел

Сотрудники милиции Приморского края обнаружили тело четырехлетней Полины Картавочкиной, которая пропала в Дальнереченском районе в минувшее воскресенье. Девочка скончалась в результате многочисленных побоев. По данному факту возбуждено уголовное дело по 105-й статье УК РФ "Убийство". По подозрению в совершении преступления задержана приемная мать ребенка. В настоящее время решается вопрос об ее аресте.

В понедельник приемная мать Полины Картавочкиной обратилась в милицию с заявлением о пропаже ребенка. По ее словам, 19 апреля, в воскресенье, девочка вышла из дома погулять и пропала, сообщает старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

В поисках ребенка были задействованы сотрудники милиции Дальнереченского района и военные. Они обследовали безлюдные места, подвалы, канализационные люки и заброшенные строения, но поиски результатов не принесли.

Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по 105-й статье "Убийство". Рассматривались различные версии, в том числе не исключалось, что к исчезновению Полины могли быть причастны ее родители. После опроса гражданского супруга приемной матери девочки выяснились шокирующие подробности ее исчезновения.

Мужчина признался в том, что утром 19 апреля вывез из дома труп девочки и сбросил в болото. В указанном им месте сотрудники милиции обнаружили тело Полины Картавочкиной с многочисленными телесными повреждениями, которые свидетельствовали о криминальном характере смерти. По заключению экспертов, причиной смерти ребенка стала черепно-мозговая травма.

"Под давлением неопровержимых улик приемная мать написала явку с повинной, в которой сообщила, что она "в воспитательных целях" избила девочку, а утром нашла ее мертвой", - сообщила Аврора Римская.

Чтобы скрыть следы преступления и избежать ответственности, приемная мать решила избавиться от тела. В настоящее время она задержана, решается вопрос об аресте. Также проводится проверка законности действий органов опеки и попечительства.

 Читайте также:

Не воспитание, а - беспредел
Не воспитание, а - беспредел
Кто защитит трехлетнего Глеба?

Напомним, что это далеко не единственный случай, когда родители истязают и даже убивают приемных детей. В конце января текущего года недалеко от поселка Томилино (Московская область) в реке Пехорка был обнаружен труп трехлетнего мальчика с многочисленными побоями. К животу ребенка скотчем был примотан автомобильный аккумулятор. По мнению судмедэкспертов, мальчика сбросили в воду еще живым.

Вскоре по подозрению в убийстве ребенка были задержаны его приемные родители - 31-летний Владимир Гричушкин и 20-летняя Аримэ-София Басская, граждане России.

В ходе расследования также выяснилось, что супруги усыновили троих детей на территории Приднестровской республики и привезли их в Московскую область. Еще один приемный ребенок (тоже мальчик) погиб в конце прошлого года якобы от кишечной инфекции, когда вся семья отдыхала за границей. Тогда родители поспешили кремировать труп и в причинах гибели мальчика разбираться не стали. Но следователи считают, что и он подвергался истязаниям.

Третий усыновленный ребенок - трехлетняя девочка, после того как Гричушкина и Басскую задержали, была осмотрена врачами. Как выяснилось, она насилию со стороны матери и отца не подвергалась. В настоящее время девочка находится в приюте.

В феврале текущего года Владимиру Гричушкину и Аримэ-Софии Басской было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ: 105-й ("Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору"), 117-й ("Истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору") и 156-й статье ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего").

Обвиняемые уже сознались в совершении преступления, сообщают в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области. Согласно российскому законодательству им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 20 лет до пожизненного заключения.

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить