За ложное предсказание болгарскому астрологу грозит тюрьма

Болгарскому астрологу грозит тюрьма за ложное предсказание о землетрясении, которое заставило паниковать жителей города Хасково на юге Болгарии. Известный предсказатель Эмиль Лештанский заявил, что в Хасково, где проживают 80 тысяч жителей, в ночь на Пасху произойдет мощное землетрясение, которое приведет к гибели людей и разрушениям. Поверив астрологу, сотни жителей города провели ночь в палатках на улице. Землетрясения не произошло.

Лештанский опубликовал извинения за несбывшийся прогноз. Тем не менее, прокуратура обвинила его в распространении ложных слухов. Астрологу грозит заключение сроком на два года и штраф от 500 до 5000 левов (от 330 до 3300 долларов). Обвинение может быть переквалифицировано на статью "терроризм", если прокуратура найдет для этого достаточно оснований.

Напомним, 6 апреля этго года 294 человека погибли при землетрясении магнитудой 6,3 в итальянском городе Аквила. После землетрясения стало известно, что один из местных сейсмологов предсказывал стихийное бедствие в данном районе, но ему не поверили.

Обсудить