Южная Осетия призвала НАТО не проводить учения в Грузии

МИД Южной Осетии высказал свое мнение о предстоящих учениях НАТО в Грузии, назвав их "продолжением политики сочувствия государству-агрессору". Ведомство обратилось к руководству альянса с призывом "трезво оценить целесообразность проведения военных учений на территории Грузии, являющейся главным источником напряженности в регионе", и отказаться от их проведения.

В документе МИД отмечается, что "подобные военные игры НАТО проводились в Грузии также незадолго до трагических событий августа 2008 года". "Заигрывание альянса с существующим в Грузии фашистским режимом, воодушевило руководство этого государства на развязывание военной агрессии против республики Южная Осетия, - говорится в заявлении. - Продолжением этой политики сочувствия государству-агрессору стал демонстративный отказ командования НАТО от переноса или полной отмены планируемых альянсом на 6 мая - 1 июня 2009 года многонациональных военных учений в Грузии".

Напомним, что двумя днями ранее готовящиеся маневры в таких же красках описал представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он назвал их "военными игрищами провокационного характера" и сравнил с учениями, которые предшествовали югоосетинскому конфликту. "Сейчас ситуация повторяется с точностью до 100 процентов", - отметил дипломат.

Рогозин: Грузинские учения НАТО предвестьем новой войны

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить