Выстраивание отношений с Россией - один из приоритетов Вашингтона

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала выстраивание конструктивных отношений с Россией одним из приоритетов внешней политки Вашингтона. С таким заявлением глава Госдепа выступила на заседании комитета по внешней политике палаты представителей Конгресса. "Мы взращиваем партнерство с ключевыми региональными силами, выстраиваем заново конструктивные отношения с крупнейшими нациями, которым принадлежит важное слово в будущем - Китаем, Россией, Индией", - сказала Клинтон.

О восстановлении отношений с Россией сегодня говорили и в НАТО. Официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай заявил, что НАТО не возражает против решения России сначала возобновить с Североатлантическим альянсом политическое сотрудничество и лишь после этого - военное.

Читайте по теме: НАТО приглашало Россию на учения в Грузию

Сотрудничество в рамках Совета Россия - НАТО было в одностороннем порядке прервано натовской стороной после проведения Россией операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года. Седьмого мая в Брюсселе должна была состояться встреча начальников генеральных штабов по линии Совета, однако в связи с предстоящим проведением в Грузии учений НАТО Россия приняла решение не направлять в Брюссель начальника Генштаба ВС РФ генерала Николая Макарова.

В НАТО это решение приняли. "Если они не собираются участвовать во встрече и хотят начать с восстановления отношений на политическом уровне, мы не возражаем", - сказал Джеймс Аппатурай.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить