Убийство по семейным обстоятельствам

Отношения между невесткой и свекровью – тема, которая, наверное, никогда не исчерпает себя. "Свекровь пьет мою кровь", "у свекрови не у матушки" - так говорится в пословицах. Справедливости ради надо отметить, что есть множество примеров, когда невестка и свекровь становятся чуть ли не подругами. Но если отношения не сложились, а эмоции зашкаливают, то семейные разборки приобретают криминальный оттенок.

В конце прошлой недели в Тюмени, в кустах на берегу реки Туры был обнаружен труп женщины с ножевыми ранениями. Как выяснили эксперты, смерть наступила накануне вечером. Личность убитой вскоре была установлена. Ею оказалась 52-летняя женщина, проживавшая в одном из соседних районов.

Сотрудники милиции опросили соседей и сына убитой. Оказалось, что женщина страдала расстройством психики. Помимо этого она состояла в одной из известных религиозных сект.

Но вскоре выяснилось, что убийство было совершено не на религиозной почве, а на самой что ни на есть бытовой. Через несколько дней в милицию с повинной пришла 29-летняя Елена Ковязина, невестка убитой.

Она призналась, что намеренно убила свекровь. И рассказала, что у них не сложились отношения. Мало того, что та была душевнобольной и за ней приходилось ухаживать, иногда в ущерб собственным детям. Так та еще и состояла в секте. Нравоучениями и разговорами на эту тему свекровь доводила невестку до белого каления.

Устав от вечных придирок, Ковязина решилась на убийство. Она заранее приготовила нож и под благовидным предлогом пригласила свекровь прогуляться к реке.

Убедившись, что прохожих рядом нет, затащила ее в кусты и несколько раз ударила ножом в шею. От полученных ранений свекровь скончалась на месте. На следующий день труп обнаружил местный житель. Узнав, что к мужу приходили из милиции и расспрашивали о матери, Ковязина не выдержала и призналась ему во всем. Тот отвел ее в отделение.

В настоящее время женщина арестована. Ей предъявлено обвинение в убийстве. Дело считается раскрытым, и вскоре его передадут в суд. Убийце грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте также: Убийц не остановят родственные связи

Убийство по семейным обстоятельствам
Убийство по семейным обстоятельствам
Такие вот отношения между невесткой и свекровью не являются исключительной чертой русского характера. В прошлом году за организацию убийства 80–летней свекрови была осуждена 50-летняя жительница Нацрат-Илита (Израиль).

Престарелая родственница отказалась завещать свой дом и деньги, тогда та и решила в отместку ее убить. Но сама привести приговор в исполнение побоялась, стала искать киллера. Вот тут и вышли на нее сотрудники местной полиции.

"Мы получили достоверную информацию о том, что эта женщина планирует убийство свекрови и с этой целью разыскивает наемного убийцу", - рассказал в интервью агентству Ynet начальник следственного отдела полиции округа А-Эмек подполковник Ави Альгриси.

Роль наемника сыграл тайный агент полиции. Он назначил женщине встречу в городском парке. Она рассказала о своих планах и предложила в качестве оплаты 5000 шекелей (40 тысяч рублей). Аванс в размере 500 шекелей заплатила на месте.

Она настаивала на том, что убийство должно быть совершено как можно быстрее, и даже согласилась сопровождать киллера до квартиры жертвы. Более того, пообещала открыть ему входную дверь своим ключом. Но, когда они уже находились у дома свекрови, тайный агент предъявил ей свое служебное удостоверение и арестовал.

Но не только свекрови становятся жертвами подобных семейных разборок. Порою они сами убивают невесток. Повод может быть ничтожным. Например, стакан молока. Такая история произошла в прошлом году в Воронежской области.

Свекровь попросила невестку налить ей стакан молока, но та отказалась, сославшись на то, что молоко предназначено для мужа, который должен прийти с работы. Пенсионерка обиделась, но виду не показала. Она сходила в сарай за ножом и незаметно подкравшись, ударила невестку в шею. Завязалась борьба, в ходе которой пожилая женина нанесла сопернице 30 ножевых ранений.

А затем попыталась скрыть следы преступления: вымыла залитые кровью полы и ушла из дома. Когда через несколько часов об убийстве стало известно, она вернулась. Сначала делала вид, что ничего не знает. Мол, не было ее дома в тот момент, и все. Но затем созналась. И сын, и соседи были в шоке, ведь пожилая женщина казалось такой больной и слабой.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру