В обществе королей ожидают либеральную даму

На предстоящих губернаторских выборах одним из кандидатов может стать жена Владимира Жириновского

Итак, на минувшей неделе областная Дума объявила сроки выборов губернатора — 21 сентября. Политсообщество Томска, а еще больше журналисты, ожидало, что вот тут и начнут появляться кандидаты в губернаторы. Телевизионщики пытали в коридорах Думы Валерия Ларина, имеет ли дата выборов отношение к нему лично. Ларин, понятное дело, на такой простой трюк не покупался и уходил от ответа. Кресс тоже держал паузу, потому чиновники "Белого дома" и депутаты повторяли (а некоторые твердят это и до сих пор) на манер медитативной мантры: "ЕСЛИ Виктор Кресс пойдет на выборы, ЕСЛИ действующий губернатор выставит свою кандидатуру, ЕСЛИ...". Меж тем Кресс в передаче "День с губернатором" (ОТВ, эфир 28 июня) уже заявил безо всяких ЕСЛИ: "Буду выдвигать свою кандидатуру на выборах, потому что считаю себя в долгу перед многими избирателями...".

Предвыборный пасьянс, таким образом, начал складываться, хотя расклад пока сильно не поменялся. Фаворит, разумеется, Виктор Кресс, червонный король, не юн и опытен, да и с червонцами, по-видимому, нет проблем. Самая сильная фигура, единственная слабость которой, по мнению некоторых политиков, в том, что "Кресс играет против себя". В том смысле, что все негативное, происходившее на подведомственной территории в период нахождения у власти Кресса, при желании можно приписать именно его "злой воле". Это, во-первых. А во-вторых, при отсутствии сильного противника ошибки и недочеты действующего губернатора (а кто не ошибается?) рассматриваются как под микроскопом. В-третьих, есть и фактор усталости: вроде как всем хорош король, пакостей не строил, казну не присвоил, а избирателю возьми да подай чего-нибудь свеженького.

Кстати о свеженьком. Второй король, скорее, все же валет, который подтвердил свое участие в выборах, — Евгений Кротов. Какой масти? Ну, конечно, бубновой: он же молод, да и эпитет "забубенный" не слишком противоречит его имиджу. Евгений разослал на этой неделе по всем редакциям факсы следующего содержания: "27 июня 2003 года в Санкт-Петербурге состоялось расширенное заседание политсовета Евразийской партии — Союза патриотов России. В процессе работы политсовета развернулась дискуссия по вопросу выборов главы администрации Томской области, после выступления Кротова Е.Г. лидер партии Павел Бородин предложил выдвинуть на предстоящих выборах кандидатуру Кротова". В общем, политсовет это решение поддержал и контроль за его исполнением возложил на небезызвестного томичам В. Бауэра. Интересно, что, помимо томских выборов, Евразийскую партию интересуют выборы губернатора Санкт-Петербурга, президента Башкортостана и глав субъектов Федерации в семи российских регионах. Так что, вероятно, финансовые потоки партии дойдут до регионов в виде пересыхающих на глазах ручейков.

Третий возможный претендент на пост губернатора — бывший директор СХК Валерий Ларин — свое участие в выборах не подтверждает, но и явно не говорит "нет". Ларин, если бы он "заявился", конечно, стал бы пиковым королем, опытным и вынужденным действовать и выступать "в пику" Виктору Крессу. Окружение Ларина говорит: "Он пойдет на выборы". Сам он: "Я пока не решил". Политики, близкие к "Белому дому": "Ларин — человек умный. Он понимает, что шансов у него нет. В лучшем случае наберет голоса в Северске, но этого очень мало". Из чего можно сделать вывод: идут политические консультации (читай — торг). Кстати, официально занимаемая Лариным должность сейчас — директор завода имени Дегтярева (г. Ковров Владимирской области). Хотя на этом оборонном предприятии продолжаются споры акционеров и реальным руководителем является другой человек, директорскую зарплату Валерий Ларин, по его словам, продолжает получать и на жизнь не жалуется.

Четвертого претендента на губернаторское кресло может подкинуть томичам эксцентричный Владимир Жириновский сотоварищи. Координатор Томского регионального отделения ЛДПР Алексей Бирюков подтвердил нам, что на 20 июля намечен визит в Томск Владимира Вольфовича. Он покидает столицу не из особой симпатии к томичам, просто вместе с членами фракции ЛДПР в Госдуме России совершает большой тур по 20 городам страны — от Калининграда до Магадана. В наш город он прилетит в конце своего путешествия, и всего на полдня. Цель визита, по словам Бирюкова, отчет перед избирателями и встреча с общественностью. Жириновский собирается выразить свое отношение к кандидатам на пост губернатора Томской области. "Мы будем выдвигать своего кандидата", — заявил Алексей Бирюков. О том, будет ли это супруга Жириновского или кто-то другой, пока не известно. "Кандидатуру супруги Жириновского мы предлагали на политсовете и внятного ответа не получили, так что все может быть", — руководитель томских элдэпээровцев вполне оптимистичен. Что ж, если так, то в затертой предвыборной колоде может появиться своя дама пик. О ее политических пристрастиях достоверно не известно: газеты сообщают, что она возглавляет организацию "За духовное возрождение", а Алексей Бирюков на наш вопрос: "А что, супруга — тоже в вашей партии состоит?" - неуверенно отвечает: "Кажется, да".

Вот такой предварительный расклад. Не все определились, не выдвинули еще своего "короля" коммунисты, и как "карты лягут", обсудим в другой раз.

Юлия МЕДОВА Томские новости

Обсудить