Властелины колец

Для украшения мужских рук ювелиры создают такие произведения искусства, что женщины только завистливо вздыхают
Мужчины могут ходить в ювелирные магазины. И не только за тем, чтобы сделать приятное своим возлюбленным! Ибо для них "драгметалльная" промышленность выпускает иногда такие вещи, что слабому полу остается только завидовать.

Прошли те времена, когда показателем мужественности служила огромная "гайка" с непотребных размеров брюликом. Сейчас мужские перстни элегантны, строги, но отнюдь не просты.

Для неформалов — скорпионы, орлы, черепа
Если вы молоды и неформальны душой, то можете подыскать себе что-нибудь из серебра, без всяческих камней. Имеются в продаже кольца с разнообразным зверьем (львиные и волчьи головы, скарабеи, скорпионы), листьями марихуаны (сейчас с этим знаковым символом чего только ни выпускают!), какими-то шаловливыми ножками и лапками (неизвестно чьи, но прикольные!), и прочий детсад. Это, конечно, не для взрослых людей — но и цены под стать: 600-900 рублей.

Замечен мной был и монстр на весь палец — орел на мече, украшенный вязью, очень внушительный и забавный, — кроме каких-нибудь невероятных металлистов такое вряд ли кто-то будет носить. Цена, однако, не самая доступная среди вещей подобного класса — 1600 рублей.

Гораздо более примечателен другой объект — точная копия нацистского перстня, принятого к ношению в высших чинах СС. Делает такие штуки, по заявлению продавца, какой-то столичный мастер и продает по регионам. Замечательно делает! И череп, и руны — все на месте, все как надо. Правда, несколько непонятна целевая аудитория такой штуки, ну да ничего — за 2000 рублей покупатель найдется наверняка.

И напоследок — о самом вопиющем уродстве, замеченном на городских просторах. В серебряной оправе — человеческий глаз. Ну, не настоящий, конечно, а камень, раскрашенный соответственно. Как такое можно покупать, а уж тем более носить — ума не приложу... Однако ценители нашлись, и через несколько дней перстенька за 900 целковых в продаже уже не было.

Для состоявшихся мэнов — изумруды, бриллианты, сапфиры
Теперь о товарах для более взрослых душой и телом мужчин. По словам продавцов-консультантов, моды на какие-то особые фишки в мужских перстнях-печатках сейчас нет, то есть каждый выбирает, руководствуясь исключительно своим вкусом. Вот нравится вам сапфир, а заодно и бриллианты — пожалуйста, 56 000 рублей. Если вы, конечно, не против золота. Те же, кого традиционное золото не устраивает, могут выбрать изделия из его белого собрата — выглядит почти как серебро, а цена — почти как у обычного золота. Простой перстень, с узором и без камней, обойдется где-то в 9-10 тысяч, с бриллиантиком — тысяч в 17.

Неплохо смотрится в сочетании с золотом и агат. Черное на золотом — изысканно и благородно. Зато в пределах 20 000 рублей. И, наконец, как апофеоз всему — эксклюзивная работа "Львиное сердце" за 7 с половиной тысяч долларов, с изумрудом и россыпью мелких бриллиантов. Это дорого, массивно и, по-моему, несколько безвкусно. Однако какая разница, если сейчас модно все!

Анатолий Филатов, "Н"

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/science/19/95/380/10460_jewelry.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить