"Рособоронэкспорт" не исключает срыва контрактов на поставки оружия

В России ряд отраслей оборонно-промышленного комплекса нуждается в глубокой модернизации. Об этом заявил руководитель группы советников "Рособоронэкспорта" Александр Бриндиков. Он также выразил обеспокоенность тем, что могут сорваться крупные контракты на поставки военной продукции.

"Ряд отраслей ОПК нуждается в глубокой модернизации. Нам надо менять всю систему производства. Вся боеприпасная отрасль нуждается в перевооружении", - сказал Бриндиков.

Он также заявил, что из-за финансовых трудностей у предприятий ОПК могу возникнуть проблемы с выполнением международных контрактов на поставку вооружения. "Сегодня на рынке, по нашим оценкам, больше всего пострадают предприятия ОПК нижних уровней кооперации, это может повлечь неисполнение контрактов", - сказал Бриндиков.

Читайте по теме: Российская боевая авиация впечатлила Латинскую Америку

В тоже время, "Рособоронэкспорт" не ожидает уменьшения объема экспорта оружия в 2009 году из-за глобального экономического кризиса. "У нас картина стабильная, мы вышли на высокий уровень. Мы ожидаем в этом году объем экспорта оружия на уровне 2008 года", - сказала Бриндиков.

Он добавил, что в 2008 году Россия экспортировала оружия на 7 миллиардов долларов. По сравнению с 2004 годом объем экспорта оружия вырос почти в три раза. Однако он подчеркнул, что надо гарантировать исполнение уже заключенных контрактов.

Обсудить