В Париже запретили выставку трупов

Минувшим днем суд во Франции запретил дальнейшее проведение в Париже выставки человеческих органов, которые ранее выставлялись во многих галереях мира, и которые посмотрели миллионы человек.

По словам судьи, трупы должны находиться на кладбище, а не в музее. Поэтому суд постановил закрыть выставку в течение 24 часов. За каждый день промедления с устроителей показа будет взиматься штраф в размере 20 тысяч евро. Рассмотрение судом этого дела было инициировано двумя французскими правозащитными группами, которые обвинили авторов выставки в использовании органов казненных в Китае преступников.

В своем решении судья руководствовался законом, принятым в декабре 2008 года и предписывающим захоронение человеческих тел в специально отведенных для этого местах. Адвокат музея собирается подать апелляцию: по его мнению, подобный прецедент приведет к закрытию всех научных музеев в мире, где среди экспонатов имеются законсервированные части человеческих тел. Кроме того, считает юрист, поскольку закон не регламентирует использование трупов, не востребованных ни родственниками, ни властями, суд не может запретить их использование на выставке.

Обсудить