Секретные материалы

УФСБ по Томской области поддерживает решение томских НИИ прекратить контакты с китайской неправительственной организацией "Новое время"
Китайская фирма-посредник пыталась получить доступ к технологиям двойного назначения. Информацию о технологиях двойного назначения сотрудникам китайской неправительственной организации вывезти за границу не удалось. Еще в 99-ом сотрудники ФСБ по Томской области пресекли незаконную деятельность иностранцев.

М.Зверев, руководитель группы общественных связей УФСБ РФ по Томской области : "Сигналов было несколько. Сначала жалобы ученых, потом изъятие у посреднической фирмы на Новосибирской таможне топографических карт, компакт-дисков и ноутбука. В Томске не просто закупались приборы двойного назначения, которые могут использовать как в народном хозяйстве, так и в оборонной промышленности. Иностранцы пытались заполучить программный продукт". В Китае по приглашению организации Новое время не раз бывали томские ученые. Один из них стал невольным свидетелем негласного обыска. Томич вернулся в гостиничный номер раньше положенного времени. Граждан России, въезжающих в Китай по приглашению Нового времени не раз пытались подкупить. Есть конкретные факты. Посредникам нужна была дополнительная информация, неоговоренная в контракте.

В разное время с китайской неправительственной организацией пытались сотрудничать НИИ Интроскопии, ядерной физики , институт сильноточной электроники и СХК. Сегодня контакты свелись до минимума. Томские НИИ пытаются работать с зарубежными фирмами без всяких посредников — в рамках контракта, в установленном законом порядке.

"АТФ-новости"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить