Столичные власти предлагают высылать безработных мигрантов на родину

Власти Москвы выступили с довольно жестким предложением: всех мигрантов, оставшихся без работы, они предлагают депортировать. Об этом заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк. Правда, эта инициатива не нашла поддержки у федерального правительства.

Читайте также: Гастарбайтеры покидают Москву ради Сибири

Росляк напомнил также, что власти Москвы предложили выдавать иностранным рабочим, приезжающим на заработки в российскую столицу, так называемую "карту гостя", с помощью которой можно будет проследить, что происходит с мигрантом с самого момента пересечения им государственной границы. Сотрудники милиции смогут проверить интересующие их данные на специальном устройстве.

Отметим, квота на иностранных рабочих в Москве на этот год составляет 250 тысяч человек. Это существенно ниже, чем в прошлом году, однако, по мнению Росляка, все равно недостаточно. "Гастарбайтер должен до приезда в Россию получить предполагаемое место, а работодатель должен отвечать за соблюдение социальных стандартов, что принято в цивилизованном обществе", - уверен заммэра.

Последние материалы